Столичные автомобилисты пересядут на велосипеды.

26.03.2014

Власти Москвы обещают, что уже к 2020 году из городского бюджета будет выделено и потрачено порядка 35 миллионов рублей на строительство сети велосипедных дорожек. Охватят они каждый район мегаполиса – так заявляют транспортный департамент столицы.

Москвичи пересядут на велосипеды

До этого планы по обустройству велосипедных дорожек в столице внедрялись либо частично, либо практически не внедрялись. Однако, начиная уже с текущего года, на развитие велосипедного пространства в Москве будет выделено 20 миллионов рублей.

Департамент планирует в 2014 году увеличить сеть велосипедных дорожек в два раза. Теперь общая протяженность будет составлять порядка 281 км. Первый из запланированных для реализации проектов должен появиться на Бульварном кольце. Круговой велосипедный маршрут будет соединять 10 городских бульваров, и иметь 6 радиальных линий. Велодорожка протяженностью в 41 км соединит несколько станций метро: Нахимовский проспект, Нагорная, Новые Черемушки, Университет, Проспект Вернандского. А в Зеленограде будет обустроена велодорожка, общая длина которой составит около 27 км.

Согласно данным столичных властей, в городе находится более 3 миллионов велосипедов, лишь малая часть из которых (ориентировочно 10 тыс.) используются ежедневно в качестве развлечения. При этом, власти уверяют, если в городе будет налаженная единая велосипедная система, эта цифра значительно увеличится. Люди начнут передвигаться на велосипедах, чтобы добраться до работы или отправиться в магазин за покупками. В этом плане Москва ориентируется на развитые страны Европы (Германию и Голландию), где значительная часть населения (15-40%) используют велосипеды в качестве основного транспорта.


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru