Подростковый горный хардтейл

29.08.2018

Подрастающий ребенок уже отлично справляется с обычным велосипедом, и ему явно необходимо совершенствование новых возможностей, но для этого нужна новая модель? Для подростка велосипед может стать инструментом активного отдыха, развития и самовыражения. Как правило, ребенок в таком возрасте уже знает плюсы и минусы своего байка и транспорта друзей, понимает, чего ему хочется, чего не хватает. Родители, поддерживающие интересы молодой личности, выслушивают, чтобы учесть все пожелания и помогают выбрать оптимальную модель с учетом собственных финансовых возможностей.

Чем отличается горный хардтейл от простого велосипеда

Есть несколько явных функциональных отличий. Главное из них — амортизационная вилка, которая позволяет:

  • ездить по пересеченной местности;
  • сохранять устойчивость практически на любой поверхности;
  • перемещаться с комфортом.

Несмотря на отличительные внешние и функциональные особенности, хардтейлы для подростков выпускаются в небольшом весе, чтобы ребенку было удобно ездить и всегда было возможно поднять свой велосипед.


Как выбирать

С маркой можно определиться заранее, а можно приехать в магазин или получить онлайн консультацию. Как правило, в велосипедных магазинах работают люди, которые отлично разбираются в теме велоспорта и могут профессионально консультировать. Для подростков часто рекомендуются облегченные модели, главное, чтобы они подходили по росту, удобству.

На что обратить внимание при выборе:

  • высота рамы оптимальна для вашего ребенка;
  • ширина покрышек выбирается по предпочтениям или по приоритетным условиям эксплуатации;
  • диаметр колес (влияет на индивидуальное удобство, свободу передвижения в разных условиях);
  • выбор тормозной системы (гидравлика, ободные тормоза).

Независимо от выбранной модели, вы сможете приобрести необходимую экипировку, аксессуары и в последующем приобретать запчасти в магазине MegaVelo.ru.

Технические особенности

Ростовка подростковых моделей стартует от 15", доходит до 18". Этот параметр выбирается в зависимости от роста велосипедиста, бывают дети высокие и невысокие, надо примерять. Ориентир в положении от пола — сиденье располагается на уровне тазобедренной кости ребенка или чуть выше. Если этот параметр подходит в самом нижнем положении сидения, то велосипеда хватит и на несколько лет вперед.

Примерка: попробовать проехать. При посадке ребенок должен крутить педали, налегая всей стопой, при этом нога почти не сгибается в колене в самой нижней точке прокручивания.

Колеса

Стандартный диаметр колес для подростковой рамы — 26", но сами дети иногда предпочитают велосипеды с колесами поменьше — диаметра 24". Такие модели также есть в ассортименте. Спиц в колесе может быть 32 или 36.

Покрышки выпускаются тонкими или толстыми, здесь уже выбор на любителя. Стандартная ширина у большинства моделей — 2,2". Тормозная система может быть гидравлической или ободной. Второй вариант, как правило, дешевле, первый — надежнее.

Что нужно знать о раме

Важно выбрать правильный размер, хотя в небольшом размерном ряде трудно ошибиться. Учитывая особенности предназначения байка — проходимость по бездорожью, рама выпускается без систем амортизации. Также передняя вилка имеет укороченный ход — до 80, максимум 100 мм. Это важный параметр для соблюдения геометрии. Как правило, пружину можно сделать жестче или полностью заблокировать при необходимости.

Особенности трансмиссии

Хардтейлы для подростков не обременены дорогостоящими приспособлениями в большинстве моделей. Выбор количества передач: 18 или 24 за редкими исключениями, переключаются монетками рядом с грипсами на руле (руль до 64 см). Шатуны – 170мм.


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru