Как устранить поломки велосипеда в дороге?

26.07.2018

Проколол колесо, но не получается снять покрышку

Находясь в дороге, снять покрышку бывает непросто. Если прокол небольшой, можно периодически подкачивать камеру, но при серьезном повреждении делать это бесполезно.

При отсутствии монтажных лопаток покрышки часто пытаются снимать при помощи отверток и гаечных ключей, что наносит изделиям непоправимый вред. Демонтировать покрышку в дороге можно с помощью эксцентрика втулки колеса.

Прокол серьезный, а запаска отсутствует

Неопытные велосипедисты способны в такой ситуации растеряться, не зная, как им попасть домой. А вот велосипедисты со стажем могут быстро устранить подобную поломку. Ниже мы перечислим способы решения данной проблемы. Это лишь временные меры, однако, при правильном подходе они позволяет быстро добраться до ближайшего ремонта и решить проблему.

Способ первый

Этот способ является наиболее простым и быстрым. При помощи насоса закачайте в камеру около 300 мл жидкости. Если рядом есть открытый водоем, возьмите воду из него. Если водоема либо родника нет, нужное количество жидкости возьмите из фляжки. После этого установите колеса так, чтобы область прокола очутилась внизу.

Затем накачайте камеру таким образом, чтобы давление слегка превышало расчетное. Это позволит вам проехать значительное расстояние, время от времени подкачивая камеру до необходимого давления. Находящаяся внутри камеры жидкость равномерно распределится при помощи центробежной силы по ее внешней окружности, что уменьшит выход из образовавшегося отверстия воздуха.

Способ второй

В этом случае вы должны будете снять колесо и демонтировать покрышку. Когда вы извлечете камеру, вы сможете определить место прокола по выделению воздуха из нее. Разрежьте камеру в этом мере поперек и свяжите узлом концы образовавшегося резинового шланга. Затем установите камеру в колесо и накачайте ее до нужного уровня.

Если вы прокололи колесо, а инструментов, насоса и запаски нет

Выход существует даже в такой ситуации. Для решения проблемы нужно заполнить внутреннюю полость изделия какими-либо подручными материалами. Разрезав камеру поперек, вы можете наполнить ее травой, листьями и иными подходящими предметами. После этого установите получившуюся «колбаску» в покрышку и оденьте на колесо велосипеда.

Погнулся тормозной ротор

Это может произойти при транспортировке либо падении велосипеда. Для придания ротору первоначальной формы снимите его и уприте одним концом во что-нибудь твердой, после чего надавите на него своим весом и постарайтесь выровнять. Если выровнять ротор вы не сможете, положите его на горизонтальную поверхность и постучите по нему каким-либо подходящим предметом.



Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru