Велопоездки на работу в Японии

19.11.2018

Население Японии насчитывает примерно 127 миллионов человек, а количество велосипедов в стране достигает 72 млн. и увеличивается приблизительно на 10 млн. ежегодно. Это указывает на огромную востребованность байков, что неудивительно: Япония обладает небольшой территорией, земля здесь дорогая и содержание автомобиля обходится в солидную цену. Также, японцы являются убежденными сторонниками безопасности окружающей среды, а велосипед, как известно – одно из самых экологичных транспортных средств.

Борьба за право пользоваться велосипедом

Однако в последние годы японцы столкнулись с серьезной дилеммой. Крупные корпорации и правительство вкладывают огромные капиталы в страхование людей от несчастных случаев, и такие страховки распространяются как на время нахождения на рабочем месте, так и на поездку на/с работы. Проблема заключается в том, что стандартная страховка не покрывает велосипед. Пытаясь защитить себя от солидных выплат в случае аварии, отдельные фирмы даже запрещают своим работникам использовать в качестве средства передвижения байк.

Японцы-велосипедисты возмущены и открыто заявляют о своих намерениях отстоять право крутить педали, ведь это:

  • удобно;
  • дешево;
  • безопасно.

Одни велолюбители пытаются изменить несправедливые правила с помощью профсоюзов, другие просто скрывают факт езды на байке от начальства.

Интересный факт: все большую популярность в стране набирают велопарковки с кабинками для душа, расположенные вблизи крупных офисных зданий. Сотрудники ставят байк на паркинг, принимают душ, меняют удобную одежду на деловой костюм и пешком прибывают на работу.


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru