Итоги исследования по использованию велодорожек

25.12.2018

Исследования экономического эффекта внедрения велодорожек в городскую инфраструктуру Нью-Йорка дало неожиданный результат. Оказалось, что велосипедные полосы влияют не только на комфорт, но и на качество жизни. Причем с помощью велодорожки год качественной жизни можно приобрести всего за 1300 долларов США.



Год качественной жизни — что это такое?

Сохранение активности на протяжении всей жизни человека — это сверхважная задача, к решению которой должно подключиться все общество. Американские исследователи, ученые и врачи оценивают показатели качества жизни по методике QALY, для которой характерны следующие стандарты:

  1. Год здоровой жизни (без обострения и визитов к врачу) оценивается как 1,0 QALY.
  2. При возникновении проблем со здоровьем за год начисляется от 1,0 до 0,0 QALY.
  3. Два года с коэффициентами 0,7 и 0,3 равны одному году полноценно качественной жизни.

Шкала QALY показывает экономическую целесообразность внедрения тех или иных методик терапии и профилактики хронических и острых заболеваний. Причем самым дешевым способом достижения 1,0 QALY является обязательная вакцинация в детском возрасте (обходится в 80 долларов), а самым дорогим — диализ (стоит 129 000 долларов).

В чем секрет эффективности велодорожки?

Участники исследовательской группы восприняли влияние велосипедных полос на показатели QALY как должное. Школа общественного здравоохранения Колумбийского университета наблюдала взаимосвязь между социальными инициативами властей и качеством жизни горожан и в других исследованиях.

Однако экономический эффект велодорожек удивил многих ученых, ведь в городском бюджете Нью-Йорка основным источником формирования года качественной жизни считается программа бесплатного здравоохранения для малоимущих. Она стоит около 68 000 долларов на человека. На этом фоне траты на велодорожку (1 300 долларов с аналогичным результатом) выглядят особенно привлекательно.



По мнению медиков, секрет эффективности велодорожек заключается в увеличении частоты использования полезного для здоровья транспорта. Причем обустроенные дорожки и полосы снижают вероятность травматизма при поездке. А выбор способа передвижения в пользу велосипеда способствует снижению вредных выбросов, сопровождающих эксплуатацию автомобиля.

Капиталовложения в обустроенные полосы и дорожки повышает вероятность выбора здорового транспорта на 9,32%, при этом в общем разрезе внедрение этих магистралей дает не менее 0,0022 года качественной жизни каждому ньюйоркцу.


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru