Как выбрать покрышки для велосипеда

28.05.2019

Покрышки являются одним из важнейших элементов любого велосипеда. Они больше, чем остальные детали влияют на поведение байка в пути, и от их качества зависит как комфортабельность езды, так и безопасность движения в целом, особенно на влажном покрытии. В данной статье будет рассмотрено как выбрать покрышку и на что обращать внимание.

Составляющие покрышек

Велосипедная покрышка состоит из следующих основных узлов:

  1. Протектора — элемента внешнего поверхностного слоя. Протектор делится на дорожку и грунтозацепы (по бокам). Его глубина и рисунок оказывают определяющее влияние на особенности эксплуатации велосипеда.
  2. Корда — каркаса для придания формы. Сплетается из синтетических ниток (нейлон и др.). Чем плотнее плетение, тем тверже велошина.
  3. Бортировочного троса — хомута для удержания велошины на ободе, скрученного из кевларовых ниток или проволоки из стали.
  4. Борта шины для велосипеда — износостойкого слоя, который в зависимости от цели и цены бывает с разной плотностью и толщиной резинового слоя.

Качество велорезины

Шины для велосипедов выполняются из резины или компаунда (композита). Резина быстро стирается, но хорошо сцепляется с дорожным полотном. Она бывает синтетической или натуральной. Элементы из естественных природных материалов являются более износостойкими и служат дольше. В свою очередь, искусственный каучук отличается более низкой ценой и пониженными эксплуатационными параметрами. Наиболее долговечными считаются велопокрышки из компаунда.

При выборе покрышек на велосипед рекомендуется осуществить их быстрый контроль:

  1. Надавить пальцем на поверхность — запачканные руки указывают на низкое качество изделия.
  2. Попытаться оторвать парочку усиков, которые остались после отливки — их легкое отделение также считается отрицательным знаком.
  3. Определить качество визуально — осмотреть стенки на отсутствие складок, проверить насколько ровным является бортовой шнур.

Основные виды велопокрышек

Ответ на вопрос: «какие покрышки выбрать», напрямую зависит от особенностей эксплуатации байка. Например, слики (беспротекторые шины) великолепно подойдут для асфальта и гоночных треков. Они позволяют развить солидную скорость благодаря отсутствию вибрирования при качении колес.

 

Полуслики являются оптимальным выбором для кросс-кантри и велопрогулок по сухому бездорожью. По краям у них расположен полный протектор, а также имеются незначительные зацепы/центральные канавки для отведения воды.

 

Резина для горных велосипедов (гравийная или грязевая) с негативным протектором оптимальна для велопрогулок по мягкому грунту, песчаной или щебневой дороге. Однако такие велопокрышки не следует выбирать для длительных поездок по гладким трассам.

 

Городской/кроссовер велосипед с резиновой покрышкой имеет центральную беговую дорожку из довольно высоких грунтозацепов. Это универсальный вариант шин, который рекомендуется выбирать для велопутешествий по сухому грунту и асфальтированным дорогам.

 

Бескамерные шины обладают бортировочным троссом из кевларовых ниток. Они монтируются на высокие борта специализированных ободов. Дополнительная герметизация достигается благодаря использованию анаэробного клеевого состава. С данными покрышками на велосипеде можно несколько снизить массу байка — за счет откидывания камеры.

 

Велотрубки напоминают камеры, но в отличие от последней имеют корд. На ободе подобная трубка крепится клеевым раствором. Новые велотрубки с высокоплотным плетением нитей являются почти непробиваемыми и наиболее невесомыми, по сравнению с остальными шинами. Выбрать тип велопокрышек «велотрубки» целесообразно для спортивных моделей байков.

И наконец, выбирая велошины, следует также учитывать погодные условия. Так, для зимы лучше выбрать изделия из мягкого компаунда, в том числе, снабженные шипами.


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru